Сколько стоит отдохнуть в Шерегеше — лайфхак экономного туриста

Думаете, что отдых на горнолыжном курорте не может быть экономным? Сейчас мы это опровергнем и расскажем, как недорого отдохнуть в Шерегеше.


Транспорт

1. Дорога до ближайших к курорту городов. Все зависит от того, каким транспортом вы добираетесь в Шерегеш и сколько километров вам нужно преодолеть. Если на машине вам до Шерегеша ехать не очень долго, лучше выбирать именно этот вариант. Путь до поселка составляет 160 километров от Новокузнецка, 400 км от Кемерово и 550 км от Новосибирска. Расходы на бензин вы можете легко подсчитать сами.

До Шерегеша можно доехать в рамках автобусного тура. Они предлагаются в Кемерово, Томске, Барнауле и других городах. Билет в обе стороны стоит в районе 1-2 тысяч рублей.

Если сэкономить хочется, а торопиться некуда, садитесь в поезд в Москве. Конечной точкой выбирайте Новокузнецк. Это будет стоит 3000-3500 в плацкартном вагоне и 8000-9000 в купе. Цены указаны в одну сторону. Можно доехать и до Новосибирска, это будет даже дешевле на 1 тысячу рублей, но тогда придется существенно больше заплатить за дорогу непосредственно до Шерегеша.

2. Трансфер до курорта. Из вокзала или аэропорта лучше заказывать трансфер до Шерегеша. Другими словами, это междугороднее такси. Однако водители уже отлично знают, как доставить туристов и снаряжение по сибирским дорогам. Если хотите потратить меньше денег, кооперируйтесь с другими путешественниками. Взять легковую машину из Новокузнецка обойдется где-то в 3500 рублей. На микроавтобусе можно доехать за 4500-5500 рублей. Дорога из Новосибирска будет стоить соответственно 9000 и 12000-15000 рублей.

3. Такси в Шерегеше. От поселка до горы вы доедете за 150-200 рублей днем. Опять же, можно взять попутчиков. Если поедете вчетвером, выйдет по 50 рублей на человека. Можно и вовсе ходить пешком. Маршрут «поселок — гора» составляет 4 км.


Проживание

Выгоднее снимать квартиру. В Шерегеше всегда можно найти однушку за 1500 в сутки. Приличная квартира на 3-4 комнаты будет стоить от 3000 рублей за ночь. От квартиры до горы придется добираться на такси, но зато у вас будет своя кухня, и вы сэкономите на завтраках, обедах и ужинах в гостиницах и кафе. Проще сходить в продуктовый магазин шаговой доступности, купить то что нужно и приготовить любимую еду в каком угодно количестве.

Если ходить в кафе, то средний чек будет в районе 300 рублей на одного человека. Поужинать в ресторане стоит 700-1000 рублей без учета спиртных напитков. Кухня в арендованной квартире, безусловно, позволит сэкономить на всем этом. Если все же решите посещать заведения общепита, то лучше делать это в самом Шерегеше, а не на горе. Разница в ценах почти двукратная (200-250 рублей за обед в поселке и 400 рублей непосредственно на курорте).

 

Катание

Чем дальше от горы вы возьмете снаряжение напрокат, тем больше сэкономите. На курорте это стоит от 800 рублей на день катания. Если обратиться в прокат, который находится за пределами пешей доступности от горы, можно скинуть несколько сотен.

Если вы придете в тот же самый прокат, что и накануне, попросите скидку. Обычно хозяева таких заведений идут навстречу постоянным клиентам. Так что если арендовать снаряжение в одном и том же пункте несколько дней подряд, можно сэкономить 20-30% от итоговой стоимости.

Теперь о подъемниках. Разовый спуск стоит 50-150 рублей, а единый ски-пасс (т. е. абонемент на все подъемы в течение определенного времени) — от 900 до 1400 рублей. Тут нужно просчитать, сколько раз вы будете спускаться и подниматься. Неопытный горнолыжник скатывается 1-2 раза за 1 час, более продвинутые — 2-4 раза. Посчитайте в зависимости от своего уровня, и сразу поймете, что для вас выгоднее.

Если на горе много народу, то нет смысла брать ски-пасс. Вы просто не успеете совершить большое число спусков. В таких случаях лучше взять разовые подъемы и попробовать разные трюки и приемы на горе.

Дешевле всего обойдется дневной ски-пасс на подъемнике «Фристайл» — 600 рублей для взрослых, а детям до 8 лет и вовсе бесплатно.

Если вы хотите научиться катанию, придется заказывать услуги инструкторов. 1 час занятий обойдется примерно в 1500 рублей, но можно сэкономить и обучаться не в одиночку, а вдвоем.